Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Роспотребнадзоре сообщили о выявленных в России мутациях коронавирусной инфекции

Фото: ® UfaTime.ru

В России обнаружили порядка полутора тысяч мутаций коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову. 

По словам главы ведомства, мутация – абсолютно естественный процесс, «вирусы иначе не живут». Попова также сообщила, что принято решение вносить в базу о мутациях коронавирусов информацию от всех лабораторий, кто занимается секвенированием – определением аминокислотной или нуклеотидной последовательности ДНК и РНК. 

Эксперт отметила, что никто не может сказать, когда закончится пандемия, однако есть понимание того, как развивается эпидпроцесс, и выработанные в России меры позволяют не говорить о локдауне. 

«У нас всё работает. У нас и весной промышленность работала на 70%, вся экономика работала на 70%. Мы в этих условиях научились жить», – заявила Попова. 

Также глава ведомства высказала мнение, что COVID-19 не перестанет циркулировать, а останется с нами и станет сезонным. 

Напомним, в декабре прошлого года стало известно об обнаружении в Великобритании нового штамма SARS-CoV-2. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам государства сообщил, что этот вариант коронавирусной инфекции распространяется с большей скоростью и на 70% заразнее обычного, однако доказательства того, что он опаснее с точки зрения смертности или госпитализации, нет. О выявлении новых мутаций заявляли и представители других стран.

Ранее UfaTime.ru писал, что в России за прошедшие сутки выявили 24 715 новых случаев COVID-19.

Другие новости рубрики