Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Власти Башкирии рассказали, что помогло интернатам для стариков и инвалидов сдержать заболеваемость коронавирусной инфекцией

Фото: UfaTime.ru

Власти Башкирии рассказали, что помогло сдержать коронавирусную инфекцию в социальных учреждениях. На брифинге вице-премьер правительства Ленара Иванова сообщила, что пенсионеров и инвалидов от тяжёлых последствий спасли прививки, сделанные в 2019 году. 

Тогда всех тех, кто проживает в интернатах, прививали от пневмококковой инфекции по национальной программе за счёт бюджета. Эта прививка не защищает от коронавируса, но позволяет легче перенести его осложнения в виде бактериальной пневмонии. 

«Это здорово помогло нам с точки зрения течения этого пандемического периода и позволило не допустить массового заболевания», – сообщила Иванова. 

Добавим, что сейчас в социальных учреждениях Башкирии на карантине остаются больше 6,5 тысячи стариков и инвалидов. С ними работают больше 3 тысяч сотрудников, которые во время коронавирусной пандемии несут вахты по 14 дней. 

Как ранее писал UfaTime.ru, с понедельника карантин с интернатов начнут снимать. Это будут делать постепенно по мере вакцинации сотрудников от коронавирусной инфекции. 

Другие новости рубрики