Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Исследователи объяснили, почему некоторые люди заражаются коронавирусом повторно

Фото: UfaTime.ru

Команда исследователей из Египта, Саудовской Аравии и России выдвинула своё предположение касательно феномена повторного заражения коронавирусом. Соответствующее исследование было опубликовано на сайте Национального центра биотехнологической информации США, пишет «Прайм». 

Как утверждают специалисты, SARS-CoV-2 может скрываться от иммунитета в пузырьках, которые находятся в межклеточной жидкости, так называемых экзосомах, при этом «выходя наружу» после выздоровления организма. 

«Эти выводы свидетельствуют о том, что существует возможность использования коронавирусом экзосомального клеточного транспорта в качестве способа распространения, и это служит потенциальным средством для реактивации вируса», – пояснила международная группа учёных. 

Данное мнение подтверждают положительные результаты ПЦР-теста у пациентов, у которых за некоторое время до этого при выписке из больницы были два отрицательных результата, и риски заболеть снова практически отсутствовали. У некоторых выздоровевших пациентов ПЦР-тест выдавал положительный результат через 4-17 дней после выписки.

Ранее UfaTime.ru писал, что эпидемиолог рассказал, как долго сохраняется иммунитет после COVID-19.

 

Другие новости рубрики