Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Анестезиолог развеял популярные мифы о наркозе

Фото: UfaTime.ru

Завотделением анестезиологии и реанимации городской клинической больницы № 52 Александр Калмыков развеял популярные мифы о наркозе. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва». 

Некоторые люди всерьёз считают, что препараты для общей анестезии уменьшают продолжительность жизни. Однако, по словам специалиста, это «придумал народ». Врач объяснил, что те же лекарственные средства используются и в других областях медицины, и они не могут «отнимать годы жизни». 

Анестезиолог также отметил, что не нужно бояться проснуться во время операции, и сравнил состояние пациента под наркозом с полётом на самолете. Калмыков добавил, что специальные приборы контролируют глубину анестезии, то есть концентрацию ингаляционного или внутривенного анестетиков. Пациент не проснётся, пока этого не захочет доктор. Однако иногда больные пробуждаются в конце операции, когда врачи накладывают повязку. 

Эксперт заключил, что общая анестезия безопасна, а вероятность умереть под наркозом во время операции составляет один случай к 200 тысячам. 

Другие новости рубрики