Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Apple Watch стали применять для выявления коронавирусной инфекции

Фото: Apple

«Умные» часы Apple Watch по большей части предназначены для мониторинга здоровья и физических нагрузок. Кроме того, часы дают возможность обнаружить ранние нарушения в организме. Проведённые сетью больниц Mount Sinai Health System в Нью-Йорке и в Стэнфордском университете в Калифорнии исследования продемонстрировали, что Apple Watch способны распознавать первые проявления коронавирусной инфекции до того, как их почувствует сам пользователь, сообщает iXBT.

Суть заключается в том, что смарт-часы от Apple могут выявлять малые изменения в сердцебиении, которые косвенно указывают на начальный этап коронавируса. Изменчивость сердечного ритма зачастую имеет отношение к воспалительному процессу в организме.

Научная работа специалистов из Mount Sinai Health System включила в себя 300 медицинских сотрудников, которые носили Apple Watch на протяжении полугода. Эксперты из Стэнфордского университета в Калифорнии провели исследование, в котором приняли участие 5 000 человек, носивших «умные» часы различных брендов, в частности Apple Watch, Fitbit и Garmin. Как продемонстрировали результаты исследования, у 81% заболевших участников описанные выше отклонения частоты сердечных сокращений возникали раньше чем за неделю до появления очевидных признаков COVID-19.

В отличие от традиционных медицинских приборов, которые используются для единичных измерений, смарт-часы имеют возможность отслеживать показатели пульса 24 часа в сутки, благодаря чему выявляются даже едва заметные, но систематические нарушения, с большой доли вероятности указывающие на заболевание.

Другие новости рубрики