Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Британский врач раскрыл основные принципы питания для долголетия

Фото: ® UfaTime.ru

Врач-терапевт из Лондона Тим Лебенс рассказал, как можно продлить жизнь, внеся только несколько простых изменений в свой рацион. 

Ешьте медленнее и используйте тарелки меньшего размера 

По словам Лебенса, кишечнику требуется 20 минут, чтобы сообщить мозгу о сытости. Если человек будет есть медленнее, но раньше почувствует насыщение и не переест, сообщает Express

Исключите сахар из рациона 

«Сахар – один из самых больших тихих убийц. Чтобы привыкнуть к новому вкусу, может потребоваться пара недель, но вы заметите преимущества диеты без  сахара», – говорит эксперт.

Следуйте растительной диете 

На территориях, где высокая продолжительность жизни, рацион людей зачастую основан на растительной пище. Бобовые, такие как чечевица, горох, орехи, соевые бобы и нут, содержат основные питательные вещества, белки и углеводы. Следует ограничить потребление красного мяса хотя бы до трёх раз в месяц, говорит Лебенс. 

Потребляйте больше «красочных» овощей 

На тарелке должно быть много «красочных» овощей, они полезны для здоровья и дают организму необходимые питательные вещества. Хорошие жиры также являются частью здорового питания, это орехи, жирная рыба, авокадо, оливковое и кокосовое масло. 

Ограничьте потребление соли 

Взрослому человеку следует употреблять не более одной чайной ложки соли в день (шесть граммов). Большое количество соли содержится в закусках и готовых блюдах из супермаркета или кафе. 

Обращайте внимание на потребляемую жидкость 

Чай и кофе имеют свои преимущества. Например, зелёный чай обладает антиоксидантными свойствами. Однако употребление более четырёх чашек кофе в день может вызвать нежелательные побочные эффекты: беспокойство или высокое артериальное давление. Чтобы поддерживать высокий уровень гидратации, необходимо стремиться к потреблению двух литров жидкости в день. 

Ранее UfaTime.ru писал о простом напитке, который способствует увеличению продолжительности жизни. 

Другие новости рубрики