Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Каждый восьмой пациент, справившийся с коронавирусом, умирает

Фото: UfaTime.ru

Как демонстрируют статистические данные учёных из Университета Лейчестера, свыше 98% всех больных коронавирусной инфекцией побеждают заболевание. Тем не менее, переболевшим людям, получившим отрицательный анализ, не стоит спешить радоваться. Около одной трети выздоровевших от COVID-19 пациентов повторно оказываются в больницах в течение следующих пяти месяцев, и практически каждый восьмой умирает в последующие 140 дней вследствие связанных с заболеванием осложнений, пишет MedikForum.ru со ссылкой на The Daily Telegraph.

Исследователями был проведён анализ данных 47 780 человек, которых были выписаны из больниц в период первой волны. 29,4% из них были повторно помещены в медучреждения в течение 140 дней, 12,3% пациентов скончались. Губительные последствия коронавирусной инфекции могут приводить к тому, что у перенёсших её пациентов нарушается работа сердца, развивается диабет, хронические заболевания печени и почек. 

Авторы данной работы подчеркнули, что статистика повторных госпитализаций и смертей у пациентов с COVID-19 «ошеломляет». Тем не менее, они будут намного меньше, если учитывать в целом всех, кто перенёс инфекцию в любой форме. Уточняется, что пока исследование не получило независимую научную оценку, а все пугающие цифры основаны на изначальных статистических сведениях.

Ранее UfaTime.ru писал, что в России началась массовая вакцинация населения от COVID-19.

Другие новости рубрики