Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Перечислены сладости, которые можно есть при диабете

Фото: ® UfaTime.ru

Обычно врачи рекомендуют людям с диабетом избегать употребления сахара и углеводов. Однако есть сладости, которые можно есть при этом заболевании. 

Во-первых, диабетикам следует употреблять десерты в умеренных количествах и лучше выбирать маленькие порции. Также можно отказаться от крахмалистых овощей, булочек или других углеводов во время еды, чтобы оставить место для десерта. Отказавшись от порции углеводов во время основного приёма пищи, люди могут избежать резкого скачка уровня сахара в крови, съев десерт, пишет MedicalNewsToday

Можно сделать десерт самостоятельно. Это позволит контролировать состав сладости и в случае необходимости заменять ингредиенты, например обычный сахар на искусственный подсластитель. 

Шоколад полезен для здоровья, в том числе помогает контролировать уровень сахара в крови. Исследование, опубликованное в 2017 году, показало, что шоколад может иметь некоторые преимущества для управления сахарным диабетом второго типа. 

Фрукты богаты сахаром, но также содержат ряд питательных веществ, в том числе витамины и клетчатку. Американская ассоциация диабета рекомендует употреблять фрукты или фруктовые салаты как способ утолить тягу к сладкому. При этом следует избегать чрезмерно сладких фруктов, таких как бананы, виноград, хурма и финики. 

Желатин и пудинги – популярные десерты. В отличие от фруктов, эти варианты десертов не обладают питательной ценностью. Однако диабетики могут съесть небольшую порцию без вреда для здоровья. 

Ранее UfaTime.ru писал об основных принципах питания для увеличения продолжительности жизни.

Другие новости рубрики