Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

У россиян появились проблемы со сном из-за пандемии коронавируса

Фото: UfaTime.ru

Нарушения сна, связанные с коронавирусной инфекцией, наблюдаются не только у заболевших, но и у здоровых россиян. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik врач-сомнолог, завотделением медицины сна МГМУ имени Сеченова Михаил Полуэктов. 

По его словам, с проблемами со сном столкнулись более трети (около 37%) пациентов с COVID-19. Причём с течением болезни характер этого недуга меняется, отметил медик. В первые дни люди страдают бессонницей или их сон резко ухудшается, а затем, когда заболевание развивается, наоборот, начинают спать больше обычного. 

При этом избежавшие заражения коронавирусом также стали спать хуже, добавил врач. Он полагает, что это связано с переменами в привычной среде обитания: из-за самоизоляции люди стали меньше двигаться, помимо этого, на них психологически воздействует ряд тревожных новостей. 

«Такое повышенное ожидание чего-то неприятного является врагом сна. Было показано, что примерно 30% людей, которые не болели коронавирусом, получили нарушение сна», – подчеркнул Полуэктов. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что невролог перечислила малоизученные осложнения после COVID-19

Другие новости рубрики