Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Учёные назвали предупреждающий признак высокого уровня холестерина

Фото: ® UfaTime.ru

Высокий уровень холестерина, как правило, никак не проявляется. Однако есть симптом, который может указывать на это опасное состояние, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Express. 

В редких случаях симптомом высокого уровня холестерина может быть потеря слуха. Учёные провели исследование с участием более 2,4 тысячи человек, 32% из которых страдали от потери слуха. Эксперты проанализировали потребление жиров с пищей, связь между разными типами жиров и распространённостью недуга. 

Оказалось, что у добровольцев, в рационе которых был самый высокий уровень холестерина, риск серьёзной потери слуха был выше на 33%. В зависимости от того, как в рационе человека растёт уровень холестерина, повышаются и шансы на потерю слуха. 

Отмечается, что участники эксперимента, которые принимали лекарства для контроля уровня холестерина, с меньшей вероятностью страдали недугом. Также учёные выяснили, что большое потребление мононенасыщенных жиров (полезных жиров) снижает риск прогрессирования потери слуха в течение пяти лет. 

Другие новости рубрики