Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Учёные смогли создать методику для выявления настоящего кофе

Фото: ® UfaTime.ru

На текущий момент выделяют два основных вида кофе – это арабика и робуста, первый из которых отличается более высокой стоимостью. Производители нередко прибегают к смешиванию зёрен двух сортов в целях экономии.

Учёные Гуэлфского университета и Национального исследовательского центра Канады решили создать методику, с помощью которой можно было бы определять качественный состав кофе в упаковке. Специалисты взяли за основу ядерный магнитный резонанс (ЯМР). Соответствующая научная работа была опубликована в Journal of Agricultural and Food Chemistry, пишет News.ru. 

После проведения ряда опытов учёным удалось успешно определить все соединения, которые различаются зависимо от сорта и географического происхождения зёрен. В том числе, отмечается, что повышенная концентрация 16-О-метилкафестола (16-ОМС) присуща сорту робуста, а наличие кахвеола в больших количествах явно говорит об арабике.

Эксперты провели измерение уровней 16-ОМС, кахвеола и некоторых других ароматических соединений в 292 образцах кофе со всего мира. Расхождение результатов в сортах, состав смесей которых был заранее известен учёным, составило не более 15% даже при низких концентрациях двух индикаторных соединений. По мнению исследователей, новая методика обеспечит надёжную проверку подлинности любимого многими напитка, и в этом плане она опережает любые другие существующие тесты.

Ранее UfaTime.ru писал, что кофе может снизить риск рака простаты.

Другие новости рубрики