Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Башкирии создадут ещё два пансионата для пожилых на основе государственно-частного партнёрства

Фото: ® UfaTime.ru

В конце прошлого года власти Башкирии подписали третье концессионное соглашение о создании двух пансионатов для пожилых людей с круглосуточным пребыванием. Об этом на брифинге сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова. 

Она отметила, что новые уреждения появятся на основе государственно-частного партнёрства в Гафурийском районе. Напомним, что первый объект по концессии был создан в селе Ирсаево Мишкинского района, второй – в деревне Шарипово Кушнаренковского района. После введения этих объектов в строй, в регионе будет насчитываться 160 мест для пожилых в учреждениях, созданных на основе ГЧП. Ещё 110 мест, по словам Ивановой, есть есть в арендованных в государственных организациях. «Мы достаточно активно движемся в сторону того, чтобы этим занимались предприниматели, которые с открытым забралом идут, с пониманием, что всё нужно соблюдать», – отметила она.  

Также министр сообщила, что по предварительным расчётам в Башкирии неоходимо создать четыре тысячи койко-мест, чтобы полностью обеспечить нуждающихся в стационарном социальном обслуживании. По её словам, это действительно большая проблема. «Этот бизнес очень востребован, но он должен быть правильный, открытый, это ничем не отличается от медицинской деятельности, которая вся лицензируется. Здесь точно так же – дизнь и здоровье людей», – заявила Ленара Иванова. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что глава Минтруда Башкирии объяснила, почему люди выбирают «непонятные» частные дома престарелых.

Другие новости рубрики