Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Два физических признака могут указывать на болезнь печени

Фото: ® UfaTime.ru

Жировой гепотоз печени является одним из распространённых скрытых состояний. Эксперты рассказали, какие симптомы могут указывать на заболевание. 

Жировой гепотоз печени развивается, когда организм производит слишком большое количество жира или недостаточно эффективно его усваивает. Злоупотребление алкоголем повышает риск развития заболевания, отмечают эксперты, но оно может появиться и у тех, кто выпивает лишь изредка. Хроническая усталость или боль в правом плече может сигнализировать о развитии болезни, сообщает Express

Связанная с гепатозом усталость может быть периодической или постоянной, лёгкой или изнурительной. Нет никакой связи между тяжестью заболевания и степенью усталости. Врачи добавляют, что, если печень опухает в ответ на жир, может развиться боль в правом верхнем отделе живота или в плече. 

Жировые отложения можно увидеть на УЗИ, компьютерной томографии и количественно определить с помощью биопсии печени. Причинами жирового гепотоза печени являются ожирение, высокий уровень сахара в крови, резистентность к инсулину, высокий уровень жира, особенно триглицеридов, в крови. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что употребление жареной пищи резко увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта.

Другие новости рубрики