Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Эксперт призывает приостановить внедрение сети 5G до подтверждения её полной безопасности

Фото: ® UfaTime

Джон Уильям Франк, профессор из Института Ашера при Эдинбургском университете, призвал приостановить внедрение телекоммуникационных сетей 5G (пятого поколения) до тех пор, пока учёные не докажут, что данная технология полностью безопасна. Соответствующий призыв специалисты опубликовали в Journal of Epidemiology & Community Health, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Эксперт подчёркивает, что плотность передатчиков, необходимых для сетей пятого поколения, означает, что больше людей будут подвергаться воздействию радиочастотных электромагнитных полей на уровнях, которые, согласно новым данным, потенциально вредны для человеческого здоровья. Профессор также сообщает, что в сети 5G используются радиоволны с более высокой частотой (от 3 до 300 гигагерц), чем ранее, и используются совершенно новые – и относительно неоценённые с точки зрения безопасности – вспомогательные технологии, которые обеспечивают более высокую пропускную способность передачи данных. 

Недавние обзоры лабораторных данных по радиочастотным электромагнитным полям продемонстрировали, что их воздействие может нести самые разные последствия, в том числе репродуктивные, эмбриональные, онкологические, психоневрологические, кожные, глазные и иммунологические. Однако на сегодня никаких доказательств того, что 5G причастен к распространению коронавируса, как рассказывали некоторые теоретики заговора, нет. 

В своей публикации учёный призвал объявить мораторий на внедрение сетей пятого поколения, чтобы провести научное исследование возможных негативных последствий для здоровья.

Другие новости рубрики