Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Эксперты назвали 10 продуктов для укрепления печени

Фото: ® UfaTime.ru

Печень каждый день выполняет самую тяжёлую работу как орган детоксикации. Около трёх миллионов клеток печени заняты более 500 биохимических процессов, выводят токсины из организма, используют жиры, производят и хранят белки, витамины, минералы и углеводы. Эксперты перечислили продукты, которые укрепляют печень, сообщает GQ

Грейпфрут 

Он поддерживает ежедневную очистительную работу печени с помощью большого количества антиоксидантов, пектина и витамина С, а также помогает нейтрализовать свободные радикалы и удалять тяжёлые металлы. Исследования показывают, что каротиноиды, содержащиеся в грейпфруте, поддерживают здоровье сердца и регенерацию клеток, снижают уровень холестерина и предотвращают рак. 

Черника 

Полифенол, содержащийся в чернике, действует как защитное средство для печени. Кроме того, она замедляет образование рубцов при циррозе печени, как обнаружили учёные в исследовании 2014 года. Дальнейшие эксперименты показали, что экстракт черники подавляет рост раковых клеток печени. 

Авокадо 

Антиоксидантный глутатион, содержащийся в авокадо, также производится в клетках печени человека. Это служит для отражения свободных радикалов и токсинов и поддержки образования новых клеток печени. 

Брокколи 

Брокколи, краснокочанная капуста и брюссельская капуста – все из семейства крестоцветных – способны нейтрализовать токсины. Питательные вещества, содержащиеся в овощах, стимулируют работу печени и желчи, улучшают общую кишечную флору. 

Овсянка 

Этот злак облагает обезжиривающим и детоксицирующим действием и, таким образом, поддерживают метаболизм жиров. Овсянка снижает уровень холестерина и предотвращает опасные отложения в крови. 

Киноа 

Эта зерновая культура богата цинком, помогает клеткам печени обновляться и вырабатывать антитела. Также киноа нормализует уровень холестерина и улучшает настроение благодаря аминокислоте L-триптофан, которая превращается в серотонин. 

Артишоки 

Горькие вещества стимулируют образование желудочной кислоты, которая, в свою очередь, вызывает выработку желчных кислот в печени. То есть жир больше не может откладываться на органе. 

Свёкла 

Овощ снижает уровень холестерина и риск развития ожирения печени. Бетанин, вещество, придающее свёкле интенсивный красный цвет, оказывает противовоспалительное и детоксицирующее действие. Овощ также считается естественным очистителем крови. 

Чеснок 

Чеснок обладает множеством полезных свойств. Соединения аллицина, селена и серы также улучшают работу печени. 

Чили 

Вещество в чили под названием капсаицин защищает печень от повреждений, также улучшает симптомы метаболического синдрома – уровень инсулина и сахара в крови падает, уходит лишний вес. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, какие продукты помогают контролировать уровень сахара в крови.

Другие новости рубрики