Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Переболевшие коронавирусом могут быть заразными в течение нескольких месяцев после выздоровления

Фото: ® UfaTime.ru

Большинство людей, поборовших коронавирусную инфекцию, в течение пяти месяцев защищены от повторного заражения, но, согласно недавнему исследованию, они всё ещё могут передавать вирус. Об этом свидетельствует публикация в BMJ

В рамках исследования Siren в период с 18 июня по 9 ноября 2020 года были несколько раз обследованы 20 787 сотрудников Национальной службы здравоохранения Великобритании. Добровольцев разделили на две группы: переболевшие COVID-19 (положительный тест на антитела или ПЦР) – 6 614 человек здоровые участники – 14 173. 

Участники сдавали тесты каждые две-четыре недели и каждые две недели заполняли анкеты о симптомах и возможном контакте с вирусом. За период исследования было зарегистрировано 44 потенциальных повторных заражения и 409 новых случаев COVID-19. 

Учёные подсчитали, что перенесённая коронавирусная инфекция обеспечивает 83-процентную защиту от повторного заражения в течение пяти месяцев после выздоровления. Однако люди с антителами по-прежнему несут высокий уровень вирусной нагрузки и могут продолжить заражать других, предупреждает Сьюзан Хопкинс, старший медицинский советник службы общественного здравоохранения Англии и руководитель исследования. 

Соответственно, люди, которые уже переболели COVID-19, должны не забывать о профилактических мерах, чтобы обезопасить других от заражения. Следует соблюдать дистанцию, носить маски и ограничить встречи с родными и друзьями. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что в ВОЗ назвали период заразности больных коронавирусом.

Другие новости рубрики