Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

По просьбе Курултая эксперты изучат скандальные рисунки художницы Алёны Савельевой

Фото: ® UfaTime.ru

На круглом столе в Курултае эксперты в области культуры и искусства изучат рисунки художницы Алёны Савельевой, которые получили неоднозначную трактовку в обществе. По мнению некоторых пользователей социальных сетей, изображения полуобнажённых людей в башкирских национальных костюмах оскорбительны. 

Как отметил спикер парламента Константин Толкачёв, в адрес депутатов поступил ряд обращений от жителей республики с требованиями дать оценку изображениям на предмет соответствия закону. 

«По мнению нашего парламента, вопрос в данном случае больше моральный и этический, чем правовой. С одной стороны, некорректно, конечно же, загонять творческих людей в какие-либо рамки, ограничивать в самовыражении, с другой – каждый человек должен нести ответственность за те последствия, которые может вызвать его творчество. И уж тем более нельзя играть с национальными символами, провоцировать людей ради шумихи и ажиотажа. Мы при формировании своей позиции по этой теме будем опираться на мнение профессионалов», – сообщил председатель Курултая. 

Напомним, ранее UfaTime.ru приводил слова Радия Хабирова, который назвал такие рисунки оскорбительными. 

Другие новости рубрики