Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Учёные доказали, что кошки умнее собак

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно результатам последнего исследования учёных из Института исследований мозга в Германии, кошки являются более умными животным, чем собаки. Научная работа было основана на таком параметре, как плотность нейронов на квадратный миллиметр коры головного мозга, и у кошек он существенно превышает показатель других четвероногих, в частности собак. Об этом пишет «Российская газета». 

Проведение соответствующих экспериментов смогло подтвердить данную теорию. Исследователи из Университета Лаваля в Канаде доказали, что кошки обладают в три раза гораздо лучшей памятью, нежели собаки. Кроме того, у них лучше работает кратковременная память, им удаётся точнее запоминать различные последовательности и анализировать обстановку. А если вспомнить охотничьи способности кошек, то это ещё раз доказывает их большой ум. 

Аналогичные выводы в пользу усатых друзей человека сделали и швейцарские учёные из Университета Лозанны, причислив к их достоинствам существенно превосходящую приспособляемость. «Порядка 20 миллионов лет назад заселение представителями семейства кошачьих Северной Америки негативно сказалось… на видовом разнообразии собак. Кошки по всем пунктам оказались куда более искусными охотниками, что стало причиной вымирания 40 видов собак. Кошки точнее и тише, у них есть острые втягивающиеся когти, которых не было у собак и их родственников. Другими словами, они объедали предков современных собак, да так активно, что те впоследствии стали вымирать», – заключили специалисты.

Ранее UfaTime.ru писал, что по поведению кошки можно узнать характер её хозяина.

Другие новости рубрики