Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

В Башкирии изменили расчёт компенсаций за взносы на капитальный ремонт

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии льготники продолжат получать компенсацию расходов на оплату взносов на капитальный ремонт. Но порядок начисления изменится. 

Как сообщили в пресс-службе правительства, компенсируют траты на капитальный ремонт жильцам старше 70-ти лет, которые не работают и живут одни или в паре с таким же неработающим пенсионером. Доплата раньше предоставлялась в фиксированных суммах: 113,85 рубля – для тех, кто живёт в домах высотой до 6 этажей и 123,75 рубля – для жильцов многоэтажек. 

С 1 января 2021 года расчёт этой компенсации будет производиться исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и размеров региональных стандартов нормативной площади жилого помещения. На одного члена семьи из трех и более человек – 18 квадратных метров общей площади; на одного члена семьи из двух человек – 21 квадратный метр общей площади; на одиноко проживающего человека – 33 квадратных метра общей площади; на граждан, проживающих в коммунальных квартирах, – вся занимаемая жилая площадь). 

Для этого из бюджета республики на 2021 год дополнительно выделили 33,6 млн рублей, на 2022 год – 37,2 млн рублей. Компенсацию за капитальный ремонт получат больше 21 тысячи пенсионеров старше 70 лет.  

По словам вице-премьера Ленары Иваново, собирать дополнительные справки не нужно – переход произойдёт автоматически. 

Другие новости рубрики