Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Врач пояснила, насколько часто требуется стирать тканевые маски

Фото: ® UfaTime.ru

По словам заведующей терапевтическим отделением израильской больницы Шамир Асаф А Рофе, врача-инфекциониста Галины Гольцман, тканевыми масками необходимо пользоваться как нижним бельём – стирать регулярно, при этом всегда имея при себе пару таких масок и меняя их через каждые четыре часа, пишет РИА Новости. 

«С одной стороны, тканевая маска должна быть как нижнее белье – её нужно постоянно стирать. Одной и той же маской нельзя пользоваться больше двух-четырёх часов, потому что человек потеет, человек выделяет огромное количество нормальных бактерий, с которыми он живёт в любви и дружбе, но в ту минуту, когда они оседают на ткани внутри маски и получают от нашего дыхания влажную и тёплую среду, они начинают размножаться, а когда их становится непропорционально много, они могут вызывать у человека заболевания», – объяснила врач. 

Она утверждает, что одну тканевую маску допускается использовать не дольше четырёх часов, а значит, с собой в сумке стоит носить сразу несколько подобных масок. 

«В конце дня маски нужно стирать, сушить и гладить. Это не маска, которую можно бросить на тумбочку и на следующее утро надеть, так как между волокнами ткани могут остаться бактерии. В ту минуту, когда вы кинули маску на тумбочку, вы туда кинули кучу бактерий. Пришли, сняли и бросили в стирку», – подчеркнула специалист. 

Она также объяснила, зачем и когда необходимо гладить тканевые маски. «Можно гладить, можно постирать в горячей воде, чтобы они прошли тепловую обработку. Дело же не в том, чтобы маска была не мятая, а чтобы оставшиеся бактерии прошли термообработку. Если вы стираете в стиральной машине, вы можете поставить температуру 80 градусов, и это будет термообработкой. При стирке вручную вы не можете это делать кипятком, вы будете стирать при комнатной температуре, а это не является термообработкой и в таком случае лучше прогладить», – отметила Гольцман. 

По мнению врача, стоит выбирать обычные хирургические маски, а различные маски с дизайном это «понты». «Эти красивые маски, с блёстками, вышивками – просто смешны. Они ещё хуже, потому что поди их постирай. Между блёстками останется столько бактерий. Лучше обычные хирургические маски, которые вы меняете, выбрасываете каждые два часа», – обратила внимание эксперт. 

Тем не менее, по утверждению врача, степень защиты тканевой маски обуславливается количеством её слоёв. «Есть маски двухслойные, трёхслойные. Есть полиуретановый слой снаружи, который отторгает бактерии. Не хирургическая маска не может быть однослойной, тогда она не будет иметь защиты. Многоразовая маска должна быть двух- или трёхслойной: внутри мягкий к телу слой, снаружи похожий на шёлк слой, на котором с трудом оседают бактерии, и внутри слой», – подытожила врач.

Ранее UfaTime.ru писал, что Мурашко рассказал, что должно произойти, чтобы масочный режим был отменён.

Другие новости рубрики