Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

COVID-19 имеет как минимум пять различных вариантов

Фото: ® UfaTime.ru

В мире число случаев коронавирусной инфекции превышает 95 млн, умерли более 2 млн человек. Согласно новому исследованию, существует как минимум пять различных вариантов COVID-19. Научная работа опубликована в журнале Genome Medicine. 

Учёные из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний и Боннского университета вместе с другими экспертами из Германии, Греции и Нидерландов сообщили, что заболевание COVID-19 состоит из пяти различных версий, которые различаются тем, как иммунная система реагирует на инфекцию. 

Заражение коронавирусом SARS-CoV-2 может иметь разные последствия. Некоторые вообще не замечают вирусную нагрузку, другие могут испытывать симптомы и неврологические расстройства, а также страдать опасной для жизни пневмонией. 

В ходе исследования эксперты проанализировали кровь 95 здоровых людей и пациентов с коронавирусом и определили, какие гены были включены и выключены в иммунных клетках. Такие сигнатуры активности генов, также известные как «паттерны экспрессии», предоставляют информацию о состоянии клеток и, следовательно, об их свойствах и функциях, которые могут меняться в зависимости от ситуации. 

«Прежде всего, необходимо отметить, что паттерны экспрессии иммунных клеток у людей с COVID-19 принципиально отличаются от таковых у здоровых людей. Активность генов, которую мы можем считывать в крови, сильно изменилась. Но есть и разительные различия между пациентами. На основании этого мы выделили пять различных групп. Мы говорим о молекулярных фенотипах. Два из них – это тяжёлые заболевания. У остальных трёх симптомы более умеренны», – говорит Томас Улас, специалист по биоинформатике из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний. 

По словам авторов, все пять фенотипов COVID-19 отличаются от других заболеваний, сообщает Heilpraxisnet. Они заключили, что коронавирус имеет уникальную биологию, которая отражается на активности генов иммунных клеток в крови. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что штамм коронавируса Южной Африки более заразен.

Другие новости рубрики