Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Диетологи перечислили способствующие развитию целлюлита продукты

Фото: lediplus.ru

В возникновении целлюлита важную роль играет генетика. На появление «апельсиновой корки» может влиять и выбор продуктов. Эксперты назвали 12 продуктов, которые способствуют целлюлиту, сообщает EatThis

Мясо и плавленый сыр 

Стандартная порция мясных деликатесов содержит до 790 миллиграммов натрия (треть от рекомендуемой дневной нормы), а некоторые разновидности плавленого сыра – 400 миллиграммов. «Продукты с высоким содержанием натрия, такие как мясные деликатесы, бекон и сыры, вызывают задержку воды. А вздутие живота и лишняя вода могут сделать целлюлит более заметным», – объясняет диетолог Кристен Карлуччи Хаазе. 

Консервированные супы 

Консервированный суп может быть простым решением для ужина, но большинство из них содержит большое количество соли. Это может привести к задержке воды и обезвоживанию, из-за чего ямочки выглядят более выраженными, чем они есть на самом деле. 

Сладкие газировки и напитки 

С возрастом тело вырабатывает меньше коллагена, который уменьшает целлюлит. Вымирание этого вещества ускоряет потребление сахара, который в больших количествах содержится в обработанных соках, энергетических и газированных напитках. 

Соус барбекю 

Две столовые ложки соуса содержат до 15 граммов сахара. Потребление сахара может не только увеличить прибавку в весе и, как следствие, вызвать появление целлюлита, но и повысить уровень сахара в крови. 

Творог 

Творог из магазина не солёный, тем не менее одна порция может содержать почти 700 миллиграммов натрия. Это более трети дневной нормы. 

Пицца 

По словам диетолога Яси Ансари, помимо генетики, есть множество причин, которые могут вызвать целлюлит. Один из самых распространённых – плохой кровоток. «Диета с высоким содержанием нездоровых жиров может замедлить кровообращение и приток кислорода. В результате соединительные ткани ослабевают», – говорит эксперт. Людям советуют избегать продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, закупоривающих артерии, например пиццы. 

Маргарин и спреды 

Несколько десятилетий назад учёные обнаружили, что, если ввести водород в растительное масло, оно станет твёрдым и останется таким даже при комнатной температуре. Это открытие способствовало созданию трансжиров, которые также имеют тенденцию затвердевать внутри тела, где они забивают артерии, затрудняя циркуляцию крови и кислорода. Это не только опасно для сердца, но также может привести к ослаблению тканей кожи, из-за чего целлюлит становится ещё более выраженным. 

Соевый соус 

Организм охраняет воду после еды с высоким содержанием натрия, что приводит к вздутию живота. Это может уменьшить кровоток и сделать целлюлит более заметным. 

Белый хлеб 

Чтобы избавиться от целлюлита, зарегистрированный диетолог и личный тренер Кристин Райзингер предлагает отказаться от продуктов, приготовленных из белой муки, например белого хлеба. Она пояснила, что организм превращает рафинированные углеводы в сахар, а затем в глюкозу, питательное вещество, которое повреждает коллаген. 

Чипсы 

Хотя целлюлит может быть у любого человека, похудение и уменьшение общего количества жира в организме могут уменьшить целлюлит, говорит зарегистрированный диетолог Лаура Бурак. Чтобы ускорить похудение, Бурак рекомендует избегать обработанных закусок, особенно тех, которые трудно есть в умеренных количествах, например чипсов. 

Сладкие закуски 

Некоторые небольшие закуски могут содержать до 42 граммов сахара, питательного вещества, связанного с набором веса и расщеплением коллагена. Эти два фактора могут усугубить целлюлит. 

Пончики 

Пончики – один из самых больших источников соли в западной диете. В зависимости от сорта одно изделие содержит до 600 миллиграммов натрия. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что 10 продуктов укрепляют печень.

Другие новости рубрики