Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Эксперты назвали пять необычных признаков дефицита витамина B12

Фото: ® UfaTime.ru

Витамин B12 является важным минералом, который помогает организму вырабатывать ДНК и красные кровяные тельца. Его дефицит становится всё более распространённым с возрастом и может быть вызван изменениями в рационе питания. 

Эксперты назвали пять необычных признаков недостатка витамина В12, сообщает Express

Покалывание и онемение конечностей 

Это один из наиболее серьёзных предупреждающих признаков заболевания, связан он с проблемами нервной системы. Поражение нервов – долгосрочное осложнение дефицита витамина B12. 

Изменение языка 

Незначительное изменение языка может быть одним из самых ранних симптомов дефицита B12. Язык может сильно опухнуть или изменить цвет. Припухлость может быть довольно болезненной, и может показаться, что вкусовые рецепторы исчезли. 

Изменение зрения 

Затуманенное зрение может быть вызвано недостатком витамина B12 в рационе. Это связано с повреждением нервной системы и зрительного нерва. 

Пожелтевшая кожа 

При дефиците витамина B12 кожа может принять желтоватый оттенок. Симптом, который также известен как желтуха, вызван снижением выработки красных кровяных телец. 

Изменение походки 

У некоторых пациентов с дефицитом витамина B12 может измениться образ ходьбы. Это состояние может повлиять на равновесие и координацию людей и сделать вас более склонными к падению. 

Ранее UfaTime.ru писал, что проблемы с эрекцией могут указывать на опасное для жизни состояние.

Другие новости рубрики