Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперты объяснили, как долго длятся симптомы коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Число случаев коронавирусной инфекции в мире превышает 96 млн. С начала пандемии от COVID-19 умерло более 2 млн человек, а выздоровело 53 млн, сообщает Университет Джонса Хопкинса, который занимается учётом случаев заболевания. 

По информации Национальной службы здравоохранения Англии, у многих больных симптомы коронавируса начинают ослабевать через несколько дней или недель. Однако в некоторых случаях признаки болезни могут длиться несколько недель или даже месяцев. Это состояние известно как затяжной COVID-19 или постковидный синдром. 

«Многие люди чувствуют себя лучше через несколько дней или недель, и большинство из них полностью выздоравливают в течение 12 недель. Но у некоторых людей симптомы могут длиться дольше», – цитирует Express слова экспертов. Вероятность появления долговременных симптомов, похоже, не связана с серьёзностью заболевания – люди даже с лёгким течением могут испытывать постковидный синдром. Согласно последним исследованиям, переболевшие могут страдать от недомоганий более полугода. 

Затяжной COVID-19 может влиять на людей по-разному, и общие симптомы длительной болезни очень разнообразны. Они включают: усталость (утомляемость), одышку, боль или стеснение в груди, проблемы с памятью и концентрацией («мозговой туман»), трудности со сном (бессонницу), учащённое сердцебиение, головокружение, покалывания и онемение. Также частыми симптомами постковидного синдрома являются боль в суставах, депрессия и беспокойство, шум в ушах, боли в ушах, плохое самочувствие, диарея, боли в животе, потеря аппетита, высокая температура, кашель, головные боли, боль в горле, сыпь, изменения обоняния или вкуса. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал о самых распространённых признаках коронавируса.

Другие новости рубрики