Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Названы сферы труда в Уфе, где в пандемию стало больше свободных вакансий

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе пандемия коронавируса больно ударила по рынку труда. Согласно официальным данным, регистрируемый рынок безработицы вырос с 0,84% до 6,11%, а в пиковые даты доходил до 6,48%. Отчасти такой рост объясняется повышением выплаты по безработице во время локдауна весной. Те, кто потерял работу ещё до пандемии, начали вставать на учёт, чтобы получить деньги. 

Однако не стоит думать, что безработица выросла исключительно поэтому, многие действительно потеряли работу из-за коронавируса. 

Согласно официальным данным, в столице Башкирии 38 848 безработных, до сих пор работают неполный рабочий день 1 996 человек, 224 человека находятся в простое, в отпуске без сохранения зарплаты – 912 человек. 

Количество свободных вакансий в некоторых отраслях заметно сократилось. Например, в категории «Строительство» стало на 1 701 объявление меньше, в категории «Операции с недвижимость, аренда и предоставление услуг» – на 1 521, «Сельское хозяйство» – на 65. 

Хотя были отрасли, которые, наоборот, активнее нанимали сотрудников во время эпидемии. В разделах «Оптовая и розничная торговля» стало на 2 998 вакансий больше, «Финансовая деятельность» – на 317, «Обрабатывающие производства» – на 171, «Здравоохранение и социальные услуги» – на 88, «Транспорт и связь» – на 77, «Образование» – 189. 

Другие новости рубрики