Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Стоматолог оценила популярные народные способы лечения зубов

Фото: ® UfaTime.ru

Заболевания полости рта не проходят самостоятельно, а народные методы лечения могут только усугубить проблему и вызвать серьёзные последствия. Об этом рассказала главный врач клиники, врач-стоматолог высшей категории, член ассоциации Общества по изучению цвета в стоматологии Наталия Кадькалова в интервью «Аргументам и Фактам». 

Медик оценила пять самых популярных народных методов лечения зубов. Так, пациенты, испытывающие зубную боль при воспалительных процессах, часто используют соду для полоскания рта. «Чтобы понять, насколько это, не побоюсь этого слова, опасно, достаточно представить, как сода действует на тесто. Воспаленные ткани полости рта реагируют на соду примерно так же. Отёк увеличится, и мы не знаем, чем это все может закончиться. Абсолютно точно, ничем хорошим», – пояснила стоматолог. 

Другое распространённое народное средство – прикладывание чеснока к больному зубу. Кадькалова отметила, что чеснок может стать причиной ожога слизистой. Пациенту с зубной болью необходимо обратиться к стоматологу, который удалит разрушенные ткани и промоет канал от инфекции. Настолько же опасны для полости рта примочки со спиртом или водкой, подчеркнула специалист. 

Кроме того, никакой пользы не принесёт полоскание рта отварами трав. По её словам, такой способ не навредит человеку, но при этом и не остановит воспалительный процесс. 

Врач также прокомментировала способ отбеливания зубов лимоном. «Эту процедуру я считаю самой гуманной, в отличие от сцарапывания эмали скорлупой яиц, активированным углём и прочими абразивами. Да, результат будет незначительным, но вы хотя бы не навредите себе», – объяснила стоматолог. 

Другие новости рубрики