Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Учёные заявили, что противопаразитарный препарат способен подавлять коронавирус

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные обнаружили, что противопаразитарный препарат «Ивермектин» может подавить передачу коронавируса от человека к человеку, уменьшая вирусную нагрузку и продолжительность симптомов у людей с лёгкой формой COVID-19. Предварительное исследование опубликовано в журнале EClinicalMedicine. 

Эксперты выяснили, может ли максимальная рекомендованная в Европе доза известного лекарства повлиять на передачу вируса при его введении больному в течение первых дней после появления симптомов. Известно, что этот препарат уменьшает репликацию коронавируса в клеточных линиях, однако точных данных о его влиянии на заболевание недостаточно, несмотря на широкое применение средства в латиноамериканских странах. 

В исследовании приняли участие 24 пациента с лёгкими симптомами COVID-19. Они получали либо одну дозу «Ивермектина», либо плацебо в течение 72 часов после появления первых признаков болезни. Результаты эксперимента показали, что средняя вирусная нагрузка в группе, которая принимала препарат, была ниже (примерно в три раза ниже через четыре дня и до 18 раз ниже через семь дней после лечения), однако разница не была статистически значимой. 

У пациентов, которым давали противопаразитарное лекарство, также наблюдалось уменьшение продолжительности некоторых симптомов (потери обоняния и вкуса на 50% и кашля на 30%). У всех испытуемых выработались вирус-специфические антитела IgG, но средний уровень антител в группе лечения был ниже, чем в группе плацебо. Это говорит о пониженной вирусной нагрузке. Однако для подтверждения эффективности препарата нужно провести дополнительные исследования. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, как долго длятся симптомы коронавируса

Другие новости рубрики