Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Восемь мусорных полигонов в Башкирии близки к заполнению и скоро закроются

Фото: ® UfaTime.ru

В течение трёх ближайших лет в Башкирии закроются восемь мусорных полигонов, они близки к заполнению. Об этом сообщил министр экологии и природопользования республики Урал Искандаров, отвечая на вопрос UfaTime.ru. 

Напомним, что мусорные полигоны в Башкирии полностью заполнятся к 2022 году, ранее заявляла Счётная палата России. Глава Минэкологии согласился с доводами федеральных аудиторов и рассказал, что видит решение проблемы в строительстве новых полигонов и развитии инфраструктуры путём внедрения раздельного сбора отходов и их дальнейшей переработки. По мнению Искандарова, это должно увеличить срок эксплуатации действующих полигонов за счёт снижения нагрузки на них. 

«В этом году завершается строительство второй очереди полигона в Дуванском районе, ведётся проектирование объекта в Баймакском районе. Введён в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс в Иглинском районе, в 2021 году запустим в эксплуатацию комплекс в Туймазинском районе. В ближайшие три года должны появиться полигоны в Давлекановском, Балтачевском, Баймакском, Мелеузовском районах. К 2023 году планируется построить ещё три объекта утилизации отходов», – сообщил министр. 

По его словам, проектирование одного мусорного полигона стоит 40-50 млн рублей, а строительство – около 250 млн. Чтобы обеспечить потребности Башкирии, нужно как минимум ещё 10 полигонов. 

Другие новости рубрики