Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Низкая физическая активность в период пандемии может вызвать рост смертности

Фото: UfaTime.ru

Социальное дистанцирование и удалённая работа помогают замедлить распространение коронавируса, но при этом они также могут вызвать нездоровое поведение – переедание, потребление нездоровой еды, низкую физическую активность. Учёные отмечают, что последний фактор может спровоцировать ежегодное увеличение случаев диабета второго типа более чем на 11,1 млн и более чем 1,7 млн смертей. 

Данные представлены исследователями из Государственного университета Сан-Паулу и опубликованы в Frontiers in Endocrinology. Эксперты добавили, что существует «острая необходимость» рекомендовать занятия спортом в период пандемии, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

«Недавние исследования показали, что люди с диабетом сталкиваются с более высоким риском развития тяжёлой формы COVID-19 и смерти, если это состояние не контролируется должным образом. Другие показали, что социальное дистанцирование и изоляция значительно снизили уровень физической активности, качество питания людей, увеличили малоподвижный образ жизни. Наша статья служит предупреждением о пагубных последствиях этих тенденций», – заявил ведущий автор исследования Эммануэль Гомеш Чиолак. 

Результаты предыдущих исследований уже показали, что низкая физическая активность привела почти к 33 млн случаев диабета второго типа в 2019 году и 5,3 млн летальных исходов в 2018 году. 

Другие новости рубрики