Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Оштрафованная РКН почти на полмиллиона рублей редакция UfaTime.ru собрала 87 тысяч рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает сбор средств, чтобы предотвратить банкротство. Нашему изданию читатели уже перечислили 87 027 рублей. 

Напомним, на грани банкротства частное СМИ оказалось после штрафа Роскомнадзора на 460 тысяч рублей. Ведомство составило на юридические лицо, директора и главного редактора СМИ протоколы после публикации материала о мальчике, над которым издевались родители. Эта громкая история произошла летом 2020 года – в Благовещенске 8-летнего мальчика прилюдно наказали мама и папа. Пока женщина держала сына за руки, отец ударил его кулаком в живот. Происходящее засняли очевидцы, ролик моментально разлетелся по средствам массовой информации и социальным сетям. UfaTime.ru не остался в стороне и тоже опубликовал его. После этого на родителей завели уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что это не первый случай жестокого обращения с этим мальчиком, родители два года издевались над ним. Сейчас это дело передано в суд. 

Однако Роскомнадзор посчитал, что UfaTime.ru нарушил закон, пытаясь обратить внимание органов опеки и правоохранительных органов на семью. По логике ведомства, журналисты должны были получить согласие родителей на публикацию видео с участием их сына – того самого, на котором они бьют его. 

Несмотря на доводы ответчика, что редакция действовала в интересах ребёнка, и результаты независимой экспертизы, которая показала, что из-за низкого качества ролика опознать личность мальчика и его родителей невозможно, мировой суд, а позже и районный поддержали РКН и оштрафовали главного редактора, директора и юридическое лицо в общей сложности на 460 тысяч рублей, установив срок уплаты штрафа до 21 февраля 2021 года. 

В поддержку СМИ выступила Общественная палата республики. Председатель ОП назвал штраф РКН «убийством частного СМИ». Адвокат Булат Сафин и член Общественной палаты предположил, что и ведомство, и суд подошли к рассмотрению этого дела с формальной точки зрения.  

В конечном итоге предприятие, где работают 13 человек, в том числе родители малолетних детей, оказалось на грани закрытия, так как в период коронакризиса штраф в 460 тысяч рублей исчерпает финансовые ресурсы организации. Чтобы сохранить штат, UfaTime.ru принял решение открыть сбор. На сегодняшний день собрано 87 027 рублей. Также нас поддержали рекламодатели, заказав дополнительное размещение рекламных материалов на нашем сайте. Как помочь проекту, подробно описано здесь. Всем, кто помогает нам сохранить рабочие места, редакция предоставляет годовую подписку на новости по e-mail.  

Другие новости рубрики