Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Учёные доказали важность ночного сна для работы мозга

Фото: UfaTime.ru

Новое исследование Северо-Западного университета в США, опубликованное в журнале Science Advances, подтверждает важность хорошего ночного сна. Изучая активность и поведение мозга плодовых мушек, учёные обнаружили, что глубокий сон обладает восстанавливающей способностью выводить отходы из мозга. Эти отходы потенциально содержат токсичные белки, которые могут привести к нейродегенеративным заболеваниям. 

«Очистка от мусора может иметь важное значение для поддержания здоровья мозга или предотвращения нейродегенеративных заболеваний. Удаление шлаков может происходить во время бодрствования и сна, но значительно усиливается во время глубокого сна», – отмечает старший автор исследования Рави Аллада. 

Хотя дрозофилы отличаются от людей, нейроны, которые управляют циклами сна и бодрствования мух, поразительно похожи на наши собственные. По этой причине плодовые мушки стали хорошо изученным модельным организмом для сна, циркадных ритмов и нейродегенеративных заболеваний, сообщает MedicalXpress

По словам Рави Аллада, новое исследование приближает нас к пониманию загадки того, почему всем организмам нужен сон. Все животные, особенно живущие в дикой природе, невероятно уязвимы во сне. Но исследования всё чаще показывают, что преимущества сна, включая удаление жизненно важных отходов, перевешивают эту повышенную уязвимость. 

Ранее UfaTime.ru писал, что недосып может привести к ожирению, диабету и депрессии.

Другие новости рубрики