Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Учёные заявили о неожиданной опасности нового штамма коронавируса из Южной Африки

Фото: UfaTime.ru

Согласно предварительным исследованиям, вариант коронавируса, обнаруженный в Южной Африке, представляет риск повторного заражения. Учёные высказывают опасения по поводу эффективности вакцины. 

Как сообщает MedicalXpress, новые штаммы, обнаруженные в Великобритании, Южной Африке и Бразилии, имеют мутации в шиповом белке вируса, который позволяет вирусу прикрепляться к клеткам человека и, следовательно, играет ключевую роль в распространении инфекций. Но именно одна мутация, известная как E484K и присутствующая в вариантах, обнаруженных в Южной Африке и Бразилии, вызывает у экспертов особое беспокойство. 

В новом исследовании, которое ещё не было рецензировано, учёные из Южной Африки протестировали обнаруженный там вариант под названием 501Y.V2 на плазме крови выздоровевших пациентов с COVID-19. Они обнаружили, что он устойчив к нейтрализующим антителам, накопленным в результате предшествующей инфекции, но заявили, что необходимы дополнительные исследования эффективности других частей иммунного ответа. 

«Здесь мы показываем, что линия 501Y.V2, которая содержит девять спайковых мутаций и быстро возникла в Южной Африке во второй половине 2020 года, в значительной степени устойчива к нейтрализующим антителам, вызванным инфекцией ранее циркулирующих линий. Это говорит о том, что, несмотря на то что многие люди уже были инфицированы SARS-CoV-2 во всём мире и предположительно накопили некоторый уровень иммунитета, новые варианты, такие как 501Y.V2, представляют значительный риск повторного заражения», – отметили авторы. 

Они добавили, что это может иметь последствия для вакцин, разработанных на основе иммунных ответов на вирусный белок. 

Ранее UfaTime.ru писал, что COVID-19 может спровоцировать проблемы с эрекцией.

Другие новости рубрики