Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

В Башкирии изменят закон о пчеловодстве

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии изменят закон о пчеловодстве. Курултай республики вынужден принять поправки, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. 

Как пояснил председатель парламента Константин Толкачёв, Башкирия в 1995 году первой приняла закон о пчеловодстве. Депутаты первого созыва обращались с законодательной инициативой в Госдуму, чтобы такой же закон действовал во всех субъектах, но тогда проект поправок отклонили. Впоследствии вопрос о защите пчёл и пасечников поднимался несколько раз. Результатом стало принятие в конце 2020 года федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации», в котором прописаны меры государственной поддержки пчеловодства, борьбы с фальсификатом, повышения конкурентоспособности российской продукции пчеловодства. 

«Федеральный закон вобрал в себя те законодательные инициативы, которые в последнее время вносил парламент нашей республики в Госдуму. Например, учтены предложенные нами нормы по охране пчёл от отравления пестицидами и агрохимикатами – мы вносили в Госдуму такое предложение об обязательном заблаговременном информировании пчеловодов о применении химикатов и о мерах ответственности за уклонение от выполнения этого требования», – уточнил Толкачёв. 

Федеральный закон вступит в силу летом 2021 года, теперь Башкирия должна внести поправки в региональные законы, чтобы не было разногласий. 

Другие новости рубрики