Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В России предложили отменить транспортный налог для экологичных автомобилей

Фото: ® UfaTime.ru

Министерство экономического развития России рассматривает возможность отмены или снижения транспортного налога для владельцев экологичных автомобилей. Об этом «Известиям» рассказал представитель ведомства. 

По его словам, такая мера может быть распространена на транспортные средства, которые работают на природном газе. Эта практика уже существует в некоторых регионах, теперь же льготы предлагается вывести на федеральный уровень. В министерстве добавили, что переход на «чистый» транспорт поможет уменьшить количество выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов. 

В ведомстве также предлагают предоставить субсидии покупателям автомобилей с объёмом двигателя до одного литра и изучают возможности стимулирования производителей экологичных машин. 

Предполагается, что в этом случае потребление бензина и дизтоплива снизится к 2030 году на 11 миллионов тонн в год. Сейчас автомобили в России в год расходуют около 70 миллионов тонн топлива. 

В Министерстве финансов, в свою очередь, подчеркнули, что транспортный налог пополняет региональные и местные бюджеты, а также формирует дорожные фонды. Сокращение этих поступлений необходимо будет компенсировать средствами из федерального бюджета. 

Другие новости рубрики