Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Уфе вторичное жильё подорожало и стало популярнее на 25%

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе наблюдается рост спроса на вторичное жильё. Его популярность на рынке недвижимости вырос на 25% за год, а средняя стоимость квадратного метра – на 4%. 

По информации специалистов «Авито недвижимости», в начале прошлого года наблюдался рост спроса на вторичное жильё, однако уже во втором квартале из-за коронавируса и локдауна, связанного с ним, интерес людей к квартирам начал падать. Спрос тогда снизился на 22%, а уже в третьем квартале вырос до 57%. Это было связано с выгодными ипотечными предложениями из-за снижения ставки Центробанка, поддержкой молодых семей – упрощение использования маткапитала и колебанием курсов валют. Семьи, которые планировали покупку квартиры, решили, что в столь нестабильное в экономическом плане время лучше вложиться в недвижимость, и более активно начали действовать при поиске недвижимости. Кроме того, считается, что спрос на вторичку вырос из-за низких ставок по банковским вкладам, поскольку вложение сбережений в покупку квартиры для последующей сдачи в аренду стало более выгодным с учётом снижения доходов граждан. 

Интересно, что на вторичном рынке больше всего покупателей отдают предпочтение двухкомнатым квартирам (38%). Однокомнатные квартиры решились купить 36% покупателей, трёхкомнатные – 18%. Обратная ситуация наблюдается на первичном рынке: в новостройках люди охотнее берут однокомнатные квартиры и студии. 

Относительности стоимости вторичное жильё в 2020 году подорожало на 4% – квадратный метр стоит 70 981 тысячу рублей.

Другие новости рубрики