Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Врачи предупредили об опасности «приятной прохлады» для некоторых людей

Фото: ® UfaTime.ru

Температура воздуха от +5 до +15 градусов, которую называют «приятной прохладой», может привести к летальному исходу. Эксперты отмечают, что на морозе у некоторых людей возникает аллергическая реакция, вызывающая заложенность носа и зудящие волдыри на коже, сообщает РИА Новости. 

Так, похожий случай произошёл с жителем США, который внезапно потерял сознание и покрылся сыпью. В больнице у него диагностировали анафилактический шок. Однако мужчина выжил. Сыпь возникла в результате аллергической реакции на перепады температур. Тест на аллергию на холод подтвердил предположения врачей. 

Это был один из редких случаев холодовой крапивницы. У людей с этим недугом контакт с морозным воздухом, стаканом ледяной воды или мороженым вызывают появление неприятных симптомов и даже анафилактический шок. 

По словам профессора кафедры кожных и венерических болезней имени Рахманова Сеченовского университета, доктора медицинских наук, аллерголога-иммунолога Елены Борзовой, причиной холодовой крапивницы не всегда являются абсолютно низкие температуры. Волдыри на коже могут появиться даже при нулевой температуре, +4 и +20 градусах по Цельсию. Помимо этого, у некоторых людей сыпь возникала сразу после того, как они побывали на холоде и зашли в тёплое помещение. 

Другие новости рубрики