Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Коронавирус блокирует врождённый иммунитет носителя

Фото: ® UfaTime.ru

Коронавирус блокирует процессы активации врождённого иммунитета и сдерживает передачу сигналов интерферона типа I (IFN-I). IFN-I, в свою очередь, является важнейшим компонентом врождённого иммунитета хозяина, отвечающего за уничтожение вируса на ранней стадии инфекции. Данные выводы опубликованы в недавней обзорной статье в Journal of Interferon & Cytokine Research, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Подавляя врождённый иммунитет, вирус свободно размножается и распространяется в организме. Это приводит к развитию коронавирусной инфекции. Как утверждает Хунцзе Ся и Пей-Юн Ши из медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне, вирусы, которые не могут противодействовать ответу IFN-I, потенциально могут быть разработаны как живые аттенуированные вакцины.

«Нацеливание на врождённый иммунитет очень прквлекательно для терапевтических и вакцинных стратегий, направленных на борьбу с инфекцией SARS-CoV-2 и защиту от COVID-19. Выявив, как вирус блокирует программы врождённого иммунитета, мы можем затем разработать подходы для восстановления этих процессов и повышения противовирусного иммунитета», – заявил Майкл Гейл-младший из Центра врождённого иммунитета и иммунных заболеваний Вашингтонского университета.

Ранее UfaTime.ru писал, что коронавирус повышает риск осложнений во время родов.

Другие новости рубрики