Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Коронавирус повышает риск осложнений во время родов

Фото: UfaTime.ru

Женщины с коронавирусом чаще сталкиваются с осложнениями во время родов, чем будущие мамы без COVID-19. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

За восемь месяцев 2020 года Карола Джеринг из отделения сердечно-сосудистой медицины в женской больнице имени Бригама в Бостоне и её коллеги изучили данные более чем о 400 тысячах будущих матерей, почти у 6,4 тысячи из которых был выявлен коронавирус. У беременных с COVID-19 риск появления сгустка крови был в пять раз выше, чем у здоровых женщин, а венозной тромбоэмболии – в четыре раза. 

Оказалось, что этим женщинам намного чаще требовалась интенсивная терапия или искусственная вентиляция лёгких. Также учёные выяснили, что матерям с COVID-19 на 7% чаще рожают при помощи кесарево сечения. У них на 19% выше риск преждевременных родов и на 21% – преэклампсии (впервые диагностированная гипертензия). 

Джеринг подчеркнула, что результаты нового исследования должны убедить женщин с коронавирусом в том, что, хотя могут возникнуть осложнения, у большинства из них беременность и роды проходят нормально. 

Другие новости рубрики