Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Назван простой напиток, уменьшающий риск сердечных заболеваний

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные выяснили, какими целебными свойствами обладает чай. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Express. 

В исследовании приняли участие более 100 тысяч человек. Добровольцев разделили на две группы: те, кто часто пьёт чай, и люди, которые не любят этот напиток. За состоянием испытуемых наблюдали около семи лет. 

Оказалось, что у участников эксперимента, которые выпивали три и более чашек чая в неделю, риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта был ниже по сравнению с теми, кто не употреблял напиток. По словам ведущего автора исследования Дунфэн Гу, основные биологически активные соединения чая, такие как полифенолы, не сохраняются в организме надолго. Поэтому кардиозащитный эффект достигается только при частом употреблении напитка в течение длительного периода. 

Дополнительный анализ типов чая показал, что наибольшую пользу приносит зелёный. Он содержит катехины – тип антиоксиданта, защищающий от повреждения клеток. Кроме того, зелёный чай богат антиоксидантами и полезными полифенолами, которые помогают уничтожить раковые клетки или остановить их рост. Также потребление такого чая связано со снижением риска инсульта и уровня холестерина. 

Другие новости рубрики