Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Учёные назвали привычку, отнимающую у человека 10 лет жизни

Фото: UfaTime.ru

Учёные из Австралийского центра здоровья при Университете Южной Австралии напоминают о пагубном влиянии курения на здоровье. В ходе исследования они обнаружили, что эта привычка может отнять у человека 10 лет жизни. Соответствующее исследование опубликовано в журнале EClinicalMedicine, сообщается на сайте вуза

Эксперты проанализировали статистические данные о смертности более чем 152 483 курильщиков, чтобы выяснить, насколько сильно курение влияет на риски заболеваний. По словам главного автора Элины Хиппонен, с каждой выкуренной сигаретой в день вероятность респираторных заболеваний, рака и сердечно-сосудистых проблем увеличивается на 30%. 

Учёные обнаружили, что, по сравнению с никогда не курившими, у курильщиков риск эмфиземы увеличивается в 17 раз, атеросклероза – в 8 раз, рак лёгких – в 6,5 раза. Также у них повышена вероятность пневмонии, почечной недостаточности, сепсиса, заболеваний глаз и осложнений после хирургических и медицинских процедур. 

«Табакокурение является основной предотвратимой причиной смерти во всём мире», – говорит Хиппонен, добавив, что курильщики обычно живут на 10 лет меньше, чем некурящие люди. 

Ранее UfaTime.ru писал о напитке, который сокращает вероятность серьёзных заболеваний, а также помогает замедлить процесс старения.

Другие новости рубрики