Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Учёные рассказали о смертельной опасности смешивания алкоголя с энергетиками

Фото: ® UfaTime.ru

Смешивание алкоголя с энергетическими напитками с кофеином может иметь неприятные побочные эффекты и вызывать ряд проблем со здоровьем. Помимо ложного восприятия интоксикации, это может даже повредить сердце. Кофеин и алкоголь по-разному влияют на артериальное давление и в сочетании могут нанести ещё больший вред. 

Кофеин с алкоголем может привести к тому, что потребляющие люди не осознают, сколько они на самом деле выпили, потому что кофеин может маскировать чувство опьянения, объясняет эксперт по питанию Джулия Зумпано из клиники Кливленда в США. «Алкоголь обладает успокаивающим действием. Следовательно, он также утомляет. Комбинация с кофеином подавляет этот процесс», – предупреждает специалист. 

Ещё один побочный эффект от употребления энергетических напитков – это возможное повреждение сердца, сообщает Heilpraxisnet. «Если вы продолжаете сочетать кофеин и алкоголь, это повышает ваше артериальное давление, увеличивает риск инсульта, сердечного приступа и сердечных заболеваний. Длительное чрезмерное употребление алкоголя также может иметь негативные последствия для почек и печени»,– добавляет Зумпано. 

Более того, алкоголь в сочетании с энергетиками может привести к проблемам со сном, избыточному весу, жировому гипотезу печени, воспалению поджелудочной железы, повышению уровня сахара и триглицеридов в крови, что увеличивает риск диабета. 

Ранее UfaTime.ru писал о привычке, которая отнимает у человека 10 лет жизни.

Другие новости рубрики