Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Более 60% опрошенных россиян обращаются к врачам с запущенными заболеваниями

Фото: ® UfaTime.ru

Более половины россиян обращаются к врачу, когда заболевание уже запущено. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования, проведённого компанией «Росгосстрах Жизнь» совместно с «Инвитро». 

Согласно опросу, каждый третий житель России имеет хроническое заболевание, а у каждого седьмого самочувствие время от времени ухудшается. При этом только половина россиян проходят бесплатные диспансеризацию и профилактический осмотр, а более 60% обращаются к врачу, когда болезнь уже запущена. 

Также выяснилось, что 39,2% опрошенных обращаются за медицинской помощью, только если что-то очень сильно заболит, а 29% – при появлении первых симптомов заболевания. Исключительно в крайних случаях на приём к врачу идут 23% россиян, 18,5% периодически обращаются к врачу для профилактики. 

Около 13% опрошенных необходимо регулярно принимать лекарства и проходить медицинские обследования из-за состояния здоровья, причём 9,7% россиян с хроническими заболеваниями лечатся только в период обострения. 

Половина респондентов (51%) не обнаружили никаких изменений состояния своего здоровья в 2020 году. У 24% по сравнению с 2019 годом состояние здоровья улучшилось, и ещё столько же сообщили об ухудшении состояния. 

Другие новости рубрики