Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Депутат Госдумы от Башкирии рассказал о законопроекте, который исключит повторение трагических случаев в домах престарелых

Фото: ® UfaTime.ru

Депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров сообщил, что в этой сессии парламентарии намерены внести на рассмотрение законопроект о регулировании работы частных домов престарелых.

По словам Байгускарова, это необходимо сделать для того, чтобы не допустить повторения трагических случаев в социальных объектах. 

Как писал UfaTime.ru, в декабре прошлого года в Абзелиловском районе Башкирии сгорел частный пансионат для пожилых людей. В результате погибло 11 постояльцев. 

«Практически все внесенные мною предложения по совершенствованию работы приютов для пожилых нашли поддержку со стороны Минтруда РФ. 

Кратко об изменениях: 

1) будет лицензирование организаций, занимающихся оказанием услуг по постоянному проживанию пожилых, детей и лиц, страдающих психическими заболеваниями; 
2) вводится требование об оказании медпомощи в приютах;
3) лицензию будут выдавать органы соцзащиты субъектов России, в Башкортостане – Министерство труда, семьи и социальной защиты населения. 

Самое главное – пожилым и больным в приютах должны быть созданы надлежащие и безопасные условия для проживания», – отметил депутат. 

Другие новости рубрики