Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Диетолог раскрыл секреты питания для долголетия

Фото: ® UfaTime.ru

Врач-диетолог Марк Гилберт раскрыл секреты питания, которые продлевают жизнь. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Express. 

В первую очередь, по словам эксперта, необходимо сократить число потребляемых калорий. Как утверждает Гилберт, чувство меры в еде значительно уменьшает вероятность развития онкологии и заболеваний сердца. Он также подчёркивает, что низкокалорийная диета, известная как кембриджская, способна уберечь от диабета второго типа. 

Такое питание подразумевает потребление до 1,5 тысячи килокалорий в сутки благодаря батончикам, смузи, коктейлям и супам. Научная работа, опубликованная в Cell Metabolism, является подтверждением того, что уменьшение суточного калоража на 15% в течение двух лет способствует замедлению старения. 

Помимо этого, по рекомендации диаетолога, необходимо следить за количеством получаемого витамина D, поскольку его содержание в организме обратно пропорционально риску преждевременной смерти. Чтобы продлить свою жизнь специалист советует включить в рацион больше ягод. По его словам, они способствуют укреплению сердца, снижению риска заболевания онкологией и диабетом, понижению кровяного давления, а также они препятствуют накоплению «вредного» холестерина. 

Также врач обратил внимание на пользу зелёного чая. Этот вид чая нормализует уровень сахара в крови и давление. Как показало исследование с участием 287 тысяч добровольцев, у тех, кто предпочитает употреблять зелёный чай, вероятность развития диабета на 18% меньше. 

Другие новости рубрики