Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Минздраве Башкирии назвали показатель, при котором не будут делать прививку от COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

В Минздраве РБ рассказали о действии вакцины «Гам-Ковид-Вак» от коронавируса. Также там сообщили, какие побочные эффекты могут появиться после прививки и когда её не будут делать. 

По данным ведомства, вакцина (ТМ «Спутник V») формирует полноценный антительный и клеточный иммунитет. Происходит это так: вирусные векторы попадают в клетку и обеспечивают синтез защитного антигена – белка COVID-19. В ответ на появление чужеродного белка и образуется иммунитет. 

Перед прививкой пациента должен осмотреть медик. Нужно измерить температуру тела. Если градусник покажет больше 37 градусов, прививку делать не будут. 

В министерстве отметили, что после процедуры могут появиться болезненные ощущения или покраснение на месте укола. Может повыситься температура, появиться слабость. Однако эти побочные эффекты сохранятся ненадолго. 

После вакцинации надо побыть под наблюдением врача в течение получаса.  

В Минздраве указали, что вакцина прошла испытания безопасности и эффективности на грызунах и приматах. Позднее её испытали на двух группах людей – по 38 добровольцев в каждой. 

Напомним, с февраля привитым жителям Башкирии будут выдавать антиковидные паспорта. Недавно UfaTime.ru рассказывал, как жители страны отнеслись к этой инициативе.

Другие новости рубрики