Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Врач заявила, что переболевшие коронавирусом люди становятся более чувствительными к переменам погоды

Фото: ® UfaTime.ru

Врач-терапевт Наталья Зубарева рассказала о необычном изменении в организме человека, переболевшего коронавирусом. Об этом она сообщали в беседе с радио Sputnik. 

По словам специалиста, некоторые люди после перенесённого COVID-19 становятся более чувствительными к погоде. При перемене погодных условий такие пациенты испытывают головную боль.

Также во время резких изменений погоды у переболевших коронавирусом могут произойти обострения хронических болезней, подчеркнула врач. «Обостряются хронические заболевания, сердечно-сосудистые патологии и даже инфаркты с инсультами случаются, а ещё проявляются заболевания лёгочной системы и астма», — добавила Зубарева.

Медики предполагают, что причина влияния погоды заключается в повышенном стрессе после заболевания. «Перемены атмосферного давления не остаются незамеченными, на них реагируют нервные рецепторы», – пояснила терапевт. Под их сигналы подстраивается весь организм, переходя в состояние повышенной готовности или стресса. Чем больше ослаблена та или иная система человека из-за болезни, тем выше риск, что стресс спровоцирует сбой в работе организма.

Снизить чувствительность к погоде поможет контроль за уровнем стресса. Врач советует принимать микроэлементы и витамины, которые адаптируют организм к стрессу и укрепляют иммунитет. «Это витамин D и витамин E, которые надо принимать по показаниям врача», – отметила эксперт.

Другие новости рубрики