Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Биологи выяснили, как обратить процесс старения мозга

Фото: ® UfaTime

Исследовательская команда из Стенфордского университета обнаружила связь между старением головного мозга и деятельностью макрофагов – типов клеток иммунной системы человека и других млекопитающих. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы просто связали причину воспаления в мозге с нарушением метаболизма иммунных клеток, отвечающих за захват и переваривание бактерий, остатков погибших клеток и других чужеродных или токсичных для организма частиц», – отметили биологи.

Авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале Nature, выяснили, что в макрофагах стареющих мышей более низкая скорость метаболизма, нежели у молодых животных. Кроме того, в них повышен уровень гормона простагландин E2 (PGE2).

Чтобы заблокировать расположенные на поверхности макрофагов рецепторы, отвечающие за считывание молекул PGE2, в мозг нескольких пожилых мышей учёные ввели экспериментальный препарат C52. Он препятствует связыванию молекул данного гормона с поверхностью макрофагов.

Оказалось, что спустя месяц с начала эксперимента память и когнитивные способности мышей, которые получали препарат, резко улучшились.

Другие новости рубрики