Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Медики описали набор продуктов для долголетия

Фото: ® UfaTime.ru

Жители Франции, Испании, Италии и Греции реже остальных испытывают проблемы с сердцем и сосудами, заявили британские медики. По их мнению, такое отличие достигнуто за счёт питания, сообщает издание «Профиль». 

Специалисты отметили, что жители средиземноморских стран едят меньше мяса и продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров. Поэтому они реже страдают от избытка холестерина, опасность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний снижается. 

Поэтому медики советуют придерживаться средиземноморской диеты, которая предполагает замену вредных для здоровья продуктов более полезными. 

В средиземноморскую диету в качестве основы входят овощи и фрукты, которые помогают контролировать вес, восполняют недостаток витаминов и минералов. В качестве хорошего источника белка выступают бобовые. Из жиров средиземноморская диета предполагает употребление оливкового или рапсового масла. Также полезные жиры можно получать из жирной морской рыбы. Обычный хлеб в этой диете заменяется на цельнозерновой, а употребление молочных продуктов, сладостей и выпечки сокращается до минимума. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что с помощью четырёх привычек можно удлинить жизнь на 10 лет. 

Другие новости рубрики