Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Названы признаки дефицита магния в организме

Фото: UfaTime.ru

Магний является важным минералом, который участвует во многих важных процессах, таких как сокращение мышц, выработка энергии и кровообращение. Часто человек не получает достаточного количества магния с пищей, что может вызвать проблемы со здоровьем, поэтому недостаток необходимо восполнять с помощью добавок. Эксперты перечислили признаки дефицита этого минерала в организме. 

На нехватку магния указывает быстрое или медленное сердцебиение. Это связано с тем, что минерал поддерживает электрические импульсы сердца. Также признаком недуга является высокое кровяное давление, поскольку магний влияет на регулирование этого показателя. 

Недостаток магния сказывается на настроении и психическом здоровье. Исследования показывают, что люди, принимающие добавки минерала, сообщали о положительных результатах в борьбе с депрессией, пишет «Профиль» со ссылкой на Food.News. 

Помимо этого, о дефиците магния может сигнализировать утреннее недомогание, в частности у беременных женщин. Ещё одним признаком являются частые мышечные судороги. Магний помогает мышцам расслабиться, но без этого элемента в них возникает напряжение. 

Нехватку магния испытывают женщины с резкими перепадами настроения до или после менструации. Также на недостаток минерала указывает постоянная усталость, ведь он влияет на уровень энергии. Если магния недостаточно, человека беспокоит бессонница. Кроме того, может неправильно работать кишечник, поскольку магний содержит клетчатку, которая необходима для пищеварения. 

В день рекомендуется употреблять 320-420 миллиграммов магния. Он содержится в тыквенных семечках, семенах чиа, миндале, шпинате, кешью, картофеле, бананах и брокколи. 

Другие новости рубрики