Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Житель Башкирии едва не лишился свободы из-за неоплаченного штрафа

Фото: ® UfaTime.ru

Житель Башкирии едва не лишился свободы из-за неоплаченного штрафа. Всё началось с его попытки дать взятку.  

В один из дней мужчина за рулём машины попытался выехать на «встречку». Это заметили автоинспекторы. Они потребовали остановиться, но водитель не отреагировал. В итоге его удалось остановить. На мужчину стали составлять протокол, и его поведение показалось сотруднику ГИБДД подозрительным. Он попросил водителя пройти медосвидетельствование на 
опьянение. Мужчина попытался откупиться и предложил взятку. В итоге его привлекли к уголовной ответственности. Мужчине выписали штраф (тоже уголовный) на 60 тысяч рублей. Однако он его не оплатил, поэтому приставы арестовали его счета. Они выяснили, где он находится, вручили ему требование об оплате штрафа и предупреждение, что его могут заменить другим видом наказания. В конечном счёте деньги взыскали в принудительном порядке, сообщает Служба судебных приставов по РБ. 

Сотрудники управления рассказали, что в случае злостных уклонений от оплаты уголовных штрафов они обращаются в суд. Там должникам могут назначить более суровый вид наказания вплоть до лишения свободы. В прошлом году такие решения приняли по 111 производствам (они предполагали штрафы на 13,8 млн рублей).

Другие новости рубрики